Врач с терминальной болезнью лечит сам себя

Болезнь Кастлемана

Медик страдает от смертельно опасного воспалительного заболевания легких. Он добился ремиссии длиной в 5 лет после тестирования лекарства на самом себе.

Сотрудник медцентра при Университете Пенсильвании доктор Давид Фаджнегбаум страдает от агрессивной разновидности болезни Кастлемана. Диагноз ему поставили в 2010 году, когда молодому врачу было всего 25 лет. Болезнь вызывает аномальный рост клеток лимфатической системы, что может спровоцировать мультиорганную недостаточность и смерть. Его разновидность расстройства называется идиопатической мультицентрической болезнью, и на практике она убивает каждого третьего пациента в течение всего 5 лет, как показывает статистика.

Однако врач жив до сих пор, поскольку он решил сыграть с собственным здоровьем по-крупному. Доктор Фаджнегбаум сделал ставку на лекарство под названием сиролимус. Его подход помог не только самому врачу, но и двум другим пациентам выйти в состоянии длительной многолетней ремиссии, что считается огромной удачей при данном заболевании. Доктор Фаджнегбаум сам проводил исследования в отношении этой болезни после установки диагноза, он предположил, что её развитие можно заблокировать. Анализы крови показали скачок Т-клеток перед обострениями, после которого наступали усталость, жар и ночная потливость. А это вызывалось повышенным уровнем белка под названием VEGF-A. Сиролимус или рапамицин задействует механизм, который помогает сбивать показатели данного белка. Экспериментальное лечение привело к тому, что доктор находится в состоянии ремиссии уже 5 лет.

Болезнь Кастлемана не отдельное заболевание, а группа воспалительных расстройств, провоцирующих избыточный рост клеток лимфатической системы. Пациенты испытывают целый ряд симптомов - от единичных аномальных лимфатических узлов, вызывающих симптомы как при гриппе, до аномальных лимфоузлов по всему телу, аномального роста кровяных клеток и отказа множества органов и систем, включая почки, печень, сердце и легкие. Идиопатическая мультицентрическая болезнь Кастлемана является наиболее опасной разновидностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в