Низкая доступность жилья негативно сказывается на состоянии здоровья людей

стресс

Исследование, проводившееся в США, показало, что доступность жилья для людей снижается, и данное обстоятельство негативно влияет на состояние их здоровья.

По данным Yahoo! Finance, жилье в США становится менее доступным - за последние пять лет средняя стоимость аренды недвижимости там выросла на 11%. Высокая стоимость аренды жилья негативно сказывается на здоровье граждан, это показал исследовательский проект Enterprise Community Partners.

Его авторы констатируют: каждый второй предпочитает потратить деньги на жилье, а не на свое здоровье. В частности, ими был проведен опрос, и среди тысячи его респондентов больше половины (54%) заявили, что были вынуждены отложить различные медицинские процедуры или сэкономить на покупке лекарств в связи с оплатой жилья.

В свою очередь исследователями были опрошены 500 врачей. Часть медиков (31%) сообщили, что как минимум четверть их пациентов выражали обеспокоенность по поводу растущей недоступности жилья из-за его дороговизны.

В России по всей стране примерно 10 миллионов граждан живут на съемных квадратных метрах - квартирах или комнатах. 49 процентов из них намерены оставаться в арендуемом жилье минимум в течение ближайших двух лет.

В 2018 году специалисты Американской психиатрической ассоциации выступили с мнением о том, что для современных людей получение счетов об оплате жилья вызывает все более растущие напряжение и тревожность. Согласно их данным, 75% женщин и мужчин в возрасте 18-34 года частично или полностью обеспокоены вопросом оплаты счетов. Представители психиатрической ассоциации подчеркивают: испытываемые людьми стресс и повышенное беспокойство в связи с необходимостью оплачивать счета способны оказать серьезное негативное влияние как на психическое здоровье, так и на всю жизнь.

Ранее МедикФорум писал о том, что тип жилья влияет на здоровье людей.
Читать MedikForum.ru в