Врачи выписали больного менингитом мальчика домой

Менингит

9-летний ребёнок умер от этой инфекции мозга через 4 дня после того, как его отправили из больницы домой. При этом родителям мальчика врачи вручили рецепт на антибиотики от болей в желудке.

Маленький Остин О'Дауд из английского Эссекса был доставлен в больницу Basildon Hospital с жалобами на сильные боли в животе и отёки глаза. Его отец рассказал, что врачи не потратили много усилий на осмотр сына, а довольно скоро выписали его домой с рецептом на антибиотики и глазные капли. В общей сложности, на установку этого диагноза им потребовалось не более 6 часов, в которые вошли долгие ожидания процедур. Однако проведенное через некоторое время вскрытие уже умершего ребенка показало, что он стал жертвой тяжелейшего менингита. Мальчик скончался через 4 дня после того, как врачи не разглядели этой болезни. В случае, если бы они поставили диагноз вовремя, ребёнок, скорее всего, остался бы в живых.

Сегодня его отец требует от медицинского персонала больницы объяснений того, как это могло произойти. Сообщается, что в стенах госпиталя проводится обширное расследование. Отец мальчика подчеркивает, что менингит считается одной из основных причин детской смертности, это очень распространенная болезнь с характерными симптомами, и тем более печально, что врачи умудрились их проигнорировать. Ну а самой семье пришлось собирать деньги на похороны сына через краудфандинговую платформу в интернете.

Примечательно, что первые проблемы со здоровьем у мальчика возникли за 4 месяца до его смерти. В этом случае крайне маловероятно, чтобы так мог проявить себя менингит, поскольку эта болезнь атакует резко, вызывая характерные симптомы и развиваясь очень быстро. Для менингита не характерно хроническое течение. Традиционными симптомами менингита является повышенная температура, холодные руки и ноги, рвота, учащенное дыхание, мышечная и суставная боль, сыпь на коже, головные боли, онемение шеи, проблемы со сном, сонливость или трудности с пробуждением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в