Врач рассказал о сливаемых в море фекалиях в Крыму

плавать в море

Отдыхающим в Крыму может грозить опасность – там через проведенную в море канализационную трубу спускают фекалии.

О том, что морская вода в Крыму содержит в себе следы фекалий, сообщает «Московский Комсомолец» со ссылкой на врача-хирурга Германа Пятова.

Врач напомнил, что еще в начале лета произошло отравление 50 детей, отдыхающих в лагере в Евпатории. Им был поставлен диагноз – норовирус (кишечная инфекция). По мнению врача, заражение этим вирусом могло произойти через грязную воду.

В своей статье Герман Пятов пишет, что на побережье Крыма отсутствуют очистные сооружения.

«Стоки, в том числе и канализационные, сливаются напрямую в Черное море или в реки, в него впадающие, - это далеко не новость, все давно обсуждается различными СМИ. 80% стоков сливаются в море или водоемы неочищенными», - утверждает врач.

По словам специалиста, не только эксперты-экологи, но и местные жители в Крыму отлично осведомлены о местах расположения канализационных стоков в Севастополе, Сочи, Геленджике или Анапе. Многим известно и то, на какие конкретно пляжи морское течение выносит фекалии, попавшие в море из отводной трубы.

Издание приводит слова севастопольского эколога Маргариты Литвиненко о том, что течение этих канализационных стоков идет как раз на облюбованные туристами Золотой и Серебряный пляжи. Эксперт отмечает, что иногда такие фекальные потоки можно увидеть, поскольку они отличаются по цвету от морской воды, а иногда - почувствовать по запаху.

Врач констатировал, что плавать в морских водах Крыма нужно крайне осторожно – в них вместе с фекалиями попадают возбудители инфекции, которые затем проникают в рот отдыхающих.

Ранее МедикФорум писал о том, что на пляжах распространяются бактерии, которые могут быть смертоносными для людей.
Читать MedikForum.ru в