Полезный жир в теле все-таки существует

Коричневый жир

Клетки коричневого жира защищают наш организм от ожирения и диабета, как установили исследователи. Эти клетки фильтруют вредные белки.

Очередное авторитетное исследование подтвердило справедливость концепции о хорошем и плохом жире. Исследователи из Университета Рутгерса в Нью-Джерси выяснили, каким образом коричневый жир, который также называют коричневой адипозной тканью, помогает людям противостоять диабету и ожирению. Основная роль коричневого жира заключается в переработке пищи, которую мы употребляем, в тепло для нашего тела. Теперь исследователи выяснили, что коричневый жир также фильтруют аминокислоты, которые в случае своего избыточного скопления в нашем организме намного увеличивает риск диабета и ожирения.

Однако если в организме человека не хватает коричневого жира, то процесс фильтрации данных аминокислот приостанавливается, что делает этого человека более уязвимым перед хроническими болезнями. Науке известно, что коричневый жир сжигает калории, когда активируется под воздействием низких температур. Именно этот процесс необходим для того, чтобы человек мог согреться. Обычно данная адипозная ткань находится в шее и в верхней части спины, она также облегает почки и позвоночник.

Значительную часть коричневого жира человек теряет после младенческого периода, но её можно восстановить за счёт регулярных физических нагрузок, качественного сна, а также более регулярного контакта с низкими температурами. Исследования показывали, что взрослые люди с низкой массой тела и нормальными показателями сахара в крови имеют больше коричневого жира. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в