Хирурги извлекли две тысячи камней из желчного пузыря

Камни в желчном пузыре

60-летняя пациентка явилась в больницу с жалобами на запор и боли в области живота. Эта жительница Таиланда сама не подозревала, какое количество камней вытащат из её тела врачи.

Врачи Таиланда были шокированы, когда им пришлось удалить почти две тысячи камней из желчного пузыря женщины. 60-летняя пациентка, чьё имя не называется, явилась в больницу самостоятельно с жалобами на сильную боль в животе. Женщина рассказала, что у неё развился длительный запор. Проведённое сканирование показало сотни камней, скопившихся в желчном пузыре и имевших самый разный диаметр. При этом их точное количество невозможно было определить вплоть до завершения хирургической операции, которая заняла 40 минут.

В целом, врачи насчитали 1 898 камней, но даже эта астрономическая цифра не является рекордом. В 1987 году английский хирурги из графства Суссекс удалили из живота 85-летней женщины 23 530 камней. До сих пор данный рекорд и еще никому не удалось превзойти, по крайней мере, об этом нет упоминаний в медицинской литературе.

Тайские медики воспользовались для проведения операции лапароскопом - длинной и узкой трубкой с небольшой камерой для того, чтобы тщательно изучить желудок и желчный пузырь. Камни в нем формируются из химических веществ в желчи, часто состоят только из холестерина, комбинации кальция и пигментов из красных клеток крови, или из сочетания этих элементов. Камни в желчном пузыре формируются у любителей холестериновой диеты, а также при повреждениях печени и голодании. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в