Поможет ли спасти Землю веганская еда?

Веганство и вегетарианство

Вопросом о том, поможет ли спасти нашу планету переход человечества на веганскую еду, задается корреспондент Ольга Юркина в своей статье, опубликованной в газете Le Temps.

Она пишет о том, что мир обуял экологический кризис, который в скором времени может вылиться в то, что людям нечего будет есть.

Поэтому, пишет журналистка, человечество должно продумать, в действительности ли все перейдут на пищу без мяса, молока или рыбы. Она напоминает, что в последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) говорится о переходе именно на растительную пищу и о снижение мясных и рыбных продуктов.

Исследования ученых Оксфордского университета и швейцарской агрокомпани показали, что производство кормов для животнноводческого комплекса занимает более 83 процентов плодородных земель, и из-за этого производства образуется 58 процентов выбросов парниковых газов.

Ученые подсчитали, говорится в статье, что, ограничив потребление мяса или молочных продуктов, поможет сэкономить до 76 процентов земель, а также значительно сократит выбросы парниковых газов в атмосферу.

Поэтому исследования ученых говорят о том, пишет журналистка, что человечеству необходимо перейти на вегетарианскую или веганскую диету. Юркина отмечает, что стать веганами или вегетарианцами нет так просто, как говорят.

По словам исследователя Agroscope и одного из авторов проекта по переходу на веганскую диету Томаса Немечека, стол без животных продуктов поможет снизить давление человека на окружающую среду. Он в своем исследовании также говорит о то, что последствия могут стать непредсказуемыми: исчезнут полезные живые удобрения, произойдет изменение в биообразовании, изменится качество почвы, а также это отразится на экономику различных регионов.

В статье Юркиной приводятся примеры и мнения многих ученых о том, что многие регионы Земли не смогут прожить без пищи животного происхождения и, как последствие переход на веганство по всей Земле невозможен.

Ранее МедикФорум писал о том, что веганская пища запрещена детям.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анастасия

    Я слишком люблю мясо, чтобы отказываться от него.

    03-09-2019 20:50