4 мифа о пользе для здоровья, которые были опровергнуты учеными

сидеть на стуле

Некоторые вещи, считавшиеся правильными и полезными для здоровья, на самом деле таковыми не являются, утверждают авторы ряда исследований.

Сидеть с прямой спиной. Долгое время считалось, что именно так нужно держать корпус, сидя на стуле. Но австралийские ученые из Университета Квинсленда считают, что сидеть с прямой спиной вредно для здоровья. Раньше можно было услышать о том, что в случае сидения с прямой спиной давление на диски позвоночника будет наименьшим. Но исследование показало, что позвоночные диски не страдают от сидения, а необходимость постоянно удерживать спину во время сидения в строго вертикальном положении заставляет тело подолгу находиться в неестественном для него положении, что больше может навредить позвоночнику и нервной системе.

Спорт против ожирения. Занятия спортом безусловно помогают поддерживать организм и мышцы в тонусе, но как способ похудения спорт не эффективен.  Как следует из многочисленных наблюдений, при увеличении нагрузок люди начинают больше есть и потраченные на тренировках калории компенсируются. В результате ученые пришли к выводу, что для снижения веса определяющим фактором является не степень физических нагрузок, а избыток калорий в рационе и пристрастие к вредной пище. Даже, если люди постоянно занимаются спортом, но не меняют своих пищевых привычек, их вес по-прежнему остается высоким. Более того, при наличии лишнего веса активный спорт может повышать риск сердечных приступов.

Обязателен ли завтрак. Известно мнение, что именно утренний прием пищи обеспечивает скорость процессов метаболизма, и что после плотного завтрака мы меньше едим в течение дня. Исследователи из Университета Бата констатировали, что это не соответствует действительности Они смоги установить, что от приема или пропуска завтрака никак не зависит количество, размер порций и калорийность пищи, которую человек потребляет в течение дня. То есть завтрак, резюмировали эксперты, можно рассматривать как полезную и важную часть рациона при условии, что человек в целом придерживается здорового питания и контролирует калорийность блюд.

Красное вино. Принято считать, что красное вино укрепляет сердечно-сосудистую систему, поскольку в нем содержится ресвератрол. Но если красное вино и производит полезный эффект, то совсем не тот, который многие ему приписывают, - заявление об этом было сделано учеными из Университета Джона Хопкинса. В течение 15 лет они изучали процессы старения людей, проживающих в итальянском регионе Кьянти, и пришли к выводу, что свойства ресвератрола в отношении человеческого здоровья оказались сильно преувеличены – он не защищает ни от воспаления, ни от сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые опровергли мнение о пользе «хорошего» холестерина для здоровья.
Читать MedikForum.ru в