5 домашних способов лечения, к которым лучше не прибегать

кровь из носа

Даже если эти способы кажутся давно проверенными и знакомыми с детства, использовать их в виде самопомощи медики не советуют.

Одним из распространенных домашних видов лечения является использование масла против ожогов. Врачи предостерегают от такой помощи, поскольку она очень опасна. Масло в этом случае лишь повышает температуру кожи, усугубляя повреждение тканей. При любом ожоге в качестве первой помощи кожу нужно охладить, например, водой из крана, подчеркивают эксперты.

Также не нужно запрокидывать голову при носовом кровотечении, поскольку кровь при этом скорей всего проникнет в пищевод и желудок. Правильнее будет наложить на переносицу холодный компресс и вызвать скорую помощь, если кровь долго не останавливается.

Кроме того, врачи советуют забыть о таком домашнем средстве от изжоги как сода. Сода не подходит для лечения изжоги, она способна привести к развитию серьезных осложнений. Хотя после ее приема уровень кислоты в желудке действительно снижается, через некоторое время кислота начинает вырабатываться с большей интенсивностью, что грозит повреждением стенок желудка, их воспалением и травмами.

Еще один излюбленный вид домашней терапии в случае инфекций - налегать на лук и чеснок. Но у этих средств могут быть и отрицательные эффекты. Если употреблять эти продукты в большом количестве, из-за воздействия содержащихся в них фитонцидов может пострадать сердечно-сосудистая система и слизистые, предупреждают медики.

Стучать по спине человека, который подавился куском пищи – обычная мера, так делают почти все. Но это неправильно! Специалисты отмечают, что подобные действия могут только ухудшить состояние человека. Стуча его по спине, можно изменить положение инородного тела в организме и добиться того, что застрявший фрагмент пищи окончательно закупорит дыхательные пути. В этом случае нужно не стучать по спине, а применить прием Хаймлиха. МедикФорум уже писал, как его можно выполнить.
Читать MedikForum.ru в