Врач рассказал о влиянии морской воды на организм человека

купание в море

Морская вода воздействует на нервную и сосудистую системы человеческого организма, оказывает влияние на состояние зубов и щитовидной железы, сообщил специалист.

Врач-методист Центра медицинской профилактики Минздрава Красноярского края Александр Горячев рассказал изданию «Аргументы и факты» об эффекте купания в морской воде. По словам медика, такие купания обогащают организм кислородом, снижают давление.

«Купание в море является в своем роде гимнастикой для сосудов: так как температура воды ниже температуры тела, сосуды сужаются и расширяются. Морские волны обеспечивают эффект легкого массажа, снижают давление», - заметил эксперт.

Также, добавил Горячев, благодаря колебанию и специфическому шуму морских волн ослабляется нагрузка на нервную систему, «отдыхает» голова, исчезает психологическое напряжение. Вдобавок содержащийся в морской воде йод активизирует мозг, улучшает память, способствует стабильной работе щитовидной железы.

«Особенно полезна морская вода для людей, страдающих хроническими лор-заболеваниями и частыми простудами. Кроме того, морская вода очищает кожу, помогает при экземе и псориазе», - сказал врач.

Помимо этого, чистая морская вода воды с глубины не менее двух метров, идеально подходит для полоскания горла, полости рта, носа. Еще она легко заменяет собой зубную пасту и даже отбеливает зубы. Врач советует подогревать такую воду до 37 градусов.

Ранее МедикФорум писал о том, что морские купания способствуют увеличению продолжительности жизни.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Анатолий

    Всем привет! Работаю в Федеральной службе. Работа не всегда в кабинете с кондиционером! Питание тоже не всегда регулярное и качественное, в и итоге гастрит. А стресс это характерно для службы и работа как белка в колесе. Поэтому гипертония. Летом. решил не "скаредничать и полетел к южным морям РФ, в отпуске купался в море с утра и до вечера а это гимнастика для сосудов: так как температура воды ниже температуры тела, сосуды сужаются и расширяются. Морские волны обеспечивают эффект легкого массажа, снижают давление»,и еще дельфины и дельфинки", поэтому домой вернулся оздоровленным! -

    28-08-2019 20:04  
    • Павлова Надежда

    Это всё круто, море то оно не везде вот.

    29-08-2019 16:20