Как не дать мозгу состариться раньше времени

Старение мозга

Время неумолимо, и каждый человек рано или поздно начинает стареть. Одно дело, когда старость определяется только внешними признаками, здесь в ход идут средства омоложения и пластические хирурги.

Страшнее всего, когда мозг человека начинает стареть раньше времени. Если не принимать мер, то это явление приведет к старческой деменции.

Специалисты говорят, что на ранней стадии очень сложно узнать, что мозг начал стареть. Они рассказали, какие признаки сопутствуют ранней старости мозга: у человека снижается концентрация – он не может сосредотачиваться на одной работе, а мысли улетучиваются; начинается потеря памяти – постоянная забывчивость; нарушается сон; появляются новые эмоциональные всплески; не покидают плохие негативные мысли; появляется ощущение, что время «летит».

Существует масса различных способов повлиять на процесс старения головного мозга и замедлить его. Для этого важно просто систематически следовать рекомендациям и стараться в этом деле с постоянством. Ниже мы рассмотрим базовые советы, которые не только замедлят процесс старения, но и позволят сохранить достойное качество жизни даже в преклонном возрасте.

Чтобы приостановить процесс старения мозга специалисты предлагают правильно питаться и изучить, какие продукты могут способствовать этому.

Например, в шоколаде и какао большое содержание флавонола, который улучшает  перфузию мозга, за счет чего к клеткам поступают с кровью все необходимые питательные вещества и кислород. Очень полезно есть рыбу. В ней содержится целый комплекс аминокислот, также в рыбе и морепродуктах большое количество полиненасыщенных жиров и жирных кислот, которые поддерживают нейронные связи.

Большую пользу несут ягоды, которые содержат антиоксиданты и минералы, именно они принимают участие в замедлении окислительных процессов. Куриное яйцо -  так называемый «хороший холестерин», который образовывает новые клетки. И, конечно же, орехи – они богаты кислотами Омега-3 и Омега-6, которые восстанавливают мозг.

Специалисты предупреждают о том, что мозгу ежедневно необходимы умственные нагрузки, которые дают мозгу некую «встряску», не дающую состариться раньше времени.

Ранее МедикФорум рассказывал о том, что детский мозг может работать лучше из-за улучшения навыков чтения.
Читать MedikForum.ru в