Специалисты рассказали о самом опасном месте в доме

кровать

Правильно выбранная кровать поможет выспаться, а главное – не причинит травм. Об этом заявили американские ученые, которые много лет проводили исследования в этой области.

Они отметили, что огромное значение имеют параметры кровати, особенно ее высота. По словам руководителя проекта по выбору кроватей, профессора Кэрола Полак-Нельсона, кровати в любом доме – это самые травмоопасные места, особенно для малышей.
Специалисты назвали главную причину травм – частое падение. Причем, рассказали они, многие при падении погибают.

По статистике, уточнили специалисты, ежегодно насчитывается не менее 450 человек, которые умирают во время падения во сне.
Поэтому Полак-Нельсон обратился к производителям мебели с просьбой особое внимание обратить на кровати.

«Спальное место, - отметил он, - должно соответствовать анатомическим особенностям различных людей».

С ним согласны специалисты «Центра по исследованию травм». Они отмечают, что по статистике, не менее 80 процентов детей травмируются во время сна. Как правило, говорят они, это либо не подходящие по возрасту кровати, либо – двухъярусные, не подходящие по росту.

Также специалисты утверждают, что самое грязное место в доме – это пол под кроватью. Группа специалистов из германии исследовали городскую пыль. Оказалось, что в составе пыли, которая скапливается под спальным местом, присутствуют такие вредные вещества, как кадмий и свинец. Они смертельно опасны, утверждают ученые.

«Поэтому, - заявляют они, - короткие ножки кровати весьма непрактичны, так как не позволяют проводить влажную уборку».

Ученые США и Европы после наблюдений пришли к выводу, что оптимальной высотой постели считается 60-65 сантиметров. При такой высоте, считают специалисты, проще дотянуться до пола, да и при вставании нагрузка на позвоночник минимальна. Из-за того, что у человека среднего роста длина ноги до колена равняется 60-65 сантиметров.

Ранее МедикФорум писал о том. что главным признаком обструктивного апноэ сна является громкий храп.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ирина

    Двухъярусные

    30-08-2019 04:34  
    • Кира Волгарева

    Очень понравилось определение даухярусной кровати - у вас двух яростная. прекрасно.

    30-08-2019 12:28