Женщины уверены, что заразиться ВПЧ в отношениях невозможно

ВПЧ

Почти половина представительниц прекрасного пола ошибочно считают, что они не смогут подхватить папилломавирус человека в устойчивых отношениях. Это еще одна причина того, почему данный вирус столь широко распространён.

Проведенное в Великобритании исследование показало, что миллионы представительниц прекрасного пола в этой стране убеждены в невозможности заразиться папилломавирусом человека, если они состоят в устойчивых отношениях, то есть занимаются сексом лишь с одним партнёром. Напомним, что этот вирус отвечает приблизительно за 99% случаев рака шейки матки, и если избавить женщину от ВПЧ в организме, то вероятность развития этой опасной опухоли будет практически равна нулю. Тем печальнее, что 48% из 1 500 англичанок, принявших участие в исследовании, искренне считают, что моногамные отношения обеспечивают эффективную защиту от вируса.

В реальности, наличие устойчивых отношений не снижает риск заражения ВПЧ, и приблизительно 80% жителей нашей планеты вне зависимости от того, в каких отношениях они состоят с партнерами, подхватывают этот вирус в какой-то период жизни. Печально то, что симптомы вируса в большинстве случаев никак себя не проявляют, а мужчины и женщины могут повторно заражаться ВПЧ много раз в течение жизни. 7% участниц нынешнего опроса полагают, что несли у их партнеров обнаруживается ВПЧ, то это свидетельствует о супружеской неверности.

Дополнительно 17% женщин или четверть из тех, кто уже отметил 55-й день рождения, называют основным фактором риска рака шейки матки беспорядочные половые связи. Лишь около 20% честно признались, что понятия не имеют, каким образом передается ВПЧ, а 52% утверждают, что не знают о том, что им могут также заразиться и мужчины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в