Россияне стали меньше заражаться сифилисом

Венерические заболевания

Министерство здравоохранения России (Минздрав) сравнило показатели распространения венерических заболеваний прошлых лет и пришло к выводу, что россияне стали меньше болеть сифилисом.

Специалисты ведомства, которых цитирует RT, отмечают, что, если в 2000 году уровень заболевания сифилисом составил 165,7 случая на 100 тысяч человек, то уже в прошлом году этот показатель стал ниже в 10 раз - 16,5 случая на 100 тысяч человек.

По данным специалистов, в 2000 году сифилис диагностировали у 239,9 тысяч жителей страны, а уже в прошлом году этот диагноз коснулся 24,5 тысяч граждан.

Итоги 2018 года таковы: наибольшее число зараженных было в республике Тува, где на 100 тысяч населения приходилось 43,5 случая болезни; второе место заняла Иркутская область, здесь на 100 тысяч пришлось 33,7 случая; в Приморском крае на 100 тысяч населения - 31,6 зараженных; на Алтае выявлено 31,6 случаев и в Калужской области - 31,4 случаев заражения.

Меньше всего, отмечают статисты, выявлено зараженных в Калмыкии, где на 100 тысяч человек приходилось 2,5 случая, в Костроме - 3,3, в Карелии и Дагестане - 3,7 - 3,8.

Врачи констатируют, что люди стали понимать, что их жизнь зависит от их же поведения, поэтому стали активнее пользоваться презервативами, а также вести здоровый образ жизни, которому претят неразборчивые половые связи.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава по дерматологии и косметологии Николая Потекаева, в развитии профилактики венерических заболеваний главную роль играет медицинская грамотность населения, а также пропаганда использования средств защиты.

Ранее МедикФорум писал, что эксперты назвали страну, в которой замечено самое большое количество венерических заболеваний. Рекордсменом в этом плане стали Соединенные Штаты.
Читать MedikForum.ru в