Стресс снижает аппетит у пухлых подростков

Стресс и вес

Имеющие большие объемы лишнего веса подростки в реальности едят меньше, находясь в состоянии стресса. Такие результаты дали эксперименты ученых Университета Мичигана.

Для многих из нас стресс это повод быстренько съесть что-нибудь вкусное и калорийное для того, чтобы повысить настроение. Существует даже понятия утешительное питание, которое объясняет стремление человека заедать своё горе шоколадом и мучными продуктами. Однако новое исследование американских ученых показало, что подростки с лишним весом и ожирением в реальности едят меньше и стремятся вообще избегать жирной и сладкой пищи в стрессовых ситуациях. Это очень неожиданный для самих ученых вывод.

Они установили, что те, у кого производится максимальный объём стрессового гормона кортизола, впоследствии съедают на 35% меньше калорий, чем их ровесники, не столкнувшиеся с сильным стрессом. До последнего времени гормон кортизол считался мощным стимулятором аппетита, но теперь ученые полагают, что прилив этого гормона в стрессовые периоды жизни, напротив, подавляет аппетит. Напомним, что стресс может проявлять себя различными формами, включая головные боли, повышенное артериальное давление и боли в груди.

Все это способно увеличить риск или ухудшить течение таких болезней, как диабет, гипертония, астма и артриты. Кроме того, скачки кортизола повышают количество жировой ткани, которая хранится в нашем теле, что приводит к росту веса. Однако эксперименты в условиях лаборатории, через которые проходили подростки с лишним весом и ожирением, показали, что в стрессовых ситуациях они, напротив, стремятся ограничить себя в питании. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в