Названы опасные причины, из-за которых меняется настроение

перепады настроения

Ученые полагают, что резкие перепады настроения связаны с химическим дисбалансом в мозге. К нему, в свою очередь, могут вести различные факторы.

Гормональные колебания. Перепады настроения из-за гормональных изменений характерны для периодов подросткового пубертата, беременности, ПМС, менопаузы. На этих этапах жизни организм сталкивается с изменениями в соотношениях гормонов, влияющими на нейротрансмиттеры, которые регулируют настроение. Например, женщины могут испытывать резкие перепады настроения из-за низкого уровня эстрогена.

Прием лекарств и веществ. Резкие перепады настроения или вспышки гнева часто являются «говорящими» симптомами того, что человек злоупотребляет каким-то веществами. Их длительный прием изменяет химические реакции в головном мозге – в частности, меняет естественную выработку нейромедиатров, веществ, обеспечивающих хорошее настроение и спокойствие.

Что касается лекарств, то в их ряду причиной резких перепадов настроения могут быть антидепрессанты, некоторые препараты от гипертонии, а также антибиотики.

Депрессия и биполярное расстройство. В большом количестве случаев резкие перепады настроения наблюдаются именно при аффективных расстройствах.

Несбалансированное питание. Между едой и настроением существует связь. Многие исследования показывают, что рацион с высоким содержанием жиров и сахара, обедненный витаминами и минералами, ведет к изменениям в микробиоте кишечника, на фоне которых возникают депрессивные симптомы.

Заболевания. Вызывать резкие перепады настроения также способны различные болезни. В их списке значатся:
  • опухоли головного мозга,
  • инсульт,
  • деменция,
  • менингит,
  • заболевания легких,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • дисфункции щитовидной железы.
Специалисты советуют не стесняться рассказывать врачам о своих эмоциональных колебаниях. Игнорирование перепадов настроения может привести к серьезным проблемам психического и физического свойства.

Ранее МедикФорум писал о способах, помогающих сохранить ясный ум с возрастом.
Читать MedikForum.ru в