Физические упражнения положительно воздействуют на людей с болезнью Паркинсона

руки

Ученые из Нидерландов обнаружили, что физические упражнения положительно воздействуют на состояние людей с болезнью Паркинсона. Умеренные нагрузки полезны для сердечно-сосудистой системы человека, а также имеют способность замедлять прогрессирование заболевания, предотвращая накопление в клетках мозга вредного белка.

Как говорится в материалах исследования, опубликованных в издании The Lancet Neurology, ученые наблюдали за пациентами, страдающими от болезни Паркинсона, разделив на две группы. Участникам первой необходимо было три раза в неделю заниматься гимнастикой, а второй упражняться на велотренажере. Специалисты решили разработать для участников из второй группы специальную мотивирующую программу, позволяющую заниматься физическими нагрузками на протяжении шести месяцев.

После занятий все участники должны были пройти тесты, касающиеся моторной индивидуальности. Представители второй группы продемонстрировали лучшие показатели, хотя и получили на 4,2 балла меньше, по сравнению с пациентами, занимающимися гимнастикой. Ученые считают, что на результаты повлияли последствия использования медикаментов.

Предыдущие работы доказали, что физические нагрузки замедляют прогрессирование недуга. Это становится возможным благодаря активации гена PARK7, останавливающего накопление белка альфа-синуклеина в мозге.

Исследователи не собираются останавливаться на достигнутом: в дальнейшем они планируют провести дополнительную работу, посвященную изучению совмещения физических упражнений и применения лекарственных средств, и влиянию комплекса на людей с болезнью Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в