Мозг не может полностью восстановиться после спиртного даже через месяц

стопка со спиртным

Ученые из Германии установили, что процесс восстановление мозга после употребления спиртных напитков является долгосрочным. Даже если человек и выпивает раз в неделю, для его мозга это слишком часто и по сути губительно.

Исследователи из Центрального института психического здоровья в Мангейме заявили, что люди, которые позволяют себе спиртное только раз в неделю по выходным, все равно подвергаются дегенеративным процессам в белом веществе мозга. Их работа показала, что даже в течение месяца после выпивки мозг не успевает полностью восстановиться.

«Воспалительные процессы в головном мозге продолжаются минимум шесть недель после начала трезвой жизни», - сообщили ученые.

К такому выводу они пришли после эксперимента с участием нескольких десятков человек, злоупотреблявших алкоголем в течение длительного времени. Часть этих добровольцев отказывалась от употребления спиртного.

Их обследование показало, что повреждение нервной системы спустя несколько недель после отказа от спиртного было даже более сильным, чем в период алкоголизации. По словам ученых, при абстиненции прогрессирует  воспалительная реакция в мозге – в этом заключается ответная реакция организма на длительное и чрезмерное употребление алкоголя.

«Необходимо практиковать длительные периоды воздержания даже тем людям, которые пьют спиртное лишь время от времени», - резюмировали в итоге специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что помимо алкоголя может разрушать печень.
Читать MedikForum.ru в