Простейший глазной тест поможет выявить аутизм

Простейший глазной тест поможет диагностировать у ребенка аутизм, как установили ученые из Государственного университета Вашингтона. Зрачкам детей, страдающих от этого расстройства, требуется значительно больше времени для сужения после попадания в них света. 

Глазной тестГлазной тест


Уже в ближайшее время аутизм, возможно, смогут диагностировать с помощью самого элементарного глазного теста, заключающегося в направлении луча света непосредственно в глаза пациента. Американские исследователи выяснили, что у страдающих от аутизма детей зрачкам требуется значительно больше времени для сужения.


Если это подтвердится в ходе более широкого исследования, то медики получат в свое распоряжение очень легкий инструмент для предварительной диагностики аутизма - сложного и достаточно распространенного расстройства поведения, что облегчит доступ и к более ранней терапии.


Результаты пилотного исследования весьма впечатляющи, как сообщают исследователи. Их открытие дает новое понимание и самой природы аутизма. В ходе исследования ученые хотели установить, влияет ли социальный дефицит, наблюдаемый при данном расстройстве, на нарушения работы зрительного и глазодвигательного нервов, которые находятся в стволе головного мозга.


По мнению ученых, эти аномалии глазных нервов могут объяснить, почему у жертв аутизма возникают трудности с установлением глазного контакта с другими людьми, и почему они чаще страдают от чувствительности к яркому свету. Глазной тест на сужение зрачков под действием света открывает ученым окно в нейральное функционирование ствола головного мозга и его воздействия на развитие ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в