Деликатная проблема

Недержание мочи – расстройство организма, встречающееся не только у детей и стариков, но и у взрослых. В том числе женщин.

 

Многие считают, что до старости им это не грозит. Но в действительности недержанием мочи могут страдать и женщины 30-35 лет. Более того – урологи отмечают тенденцию к «омолаживанию» этой болезни. С чем это связано и какие бывают типы заболеваний?

 

Типы недержания

 

Самый распространенный вариант – так называемое стрессовое недержание, или недержание мочи при напряжении, даже не обязательно нервном. Например, в результате смеха или кашля, или при физической нагрузке (подняв тяжелую сумку, занимаясь на тренажере). Или в ходе полового акта. Или даже просто резко сменив положение тела. «Механическая» причина проста – напряжение мышц живота повышает внутрибрюшное давление, давит на мочевой пузырь, и тот выпускает некоторую порцию мочи. Дело здесь в слабости сфинктера, контролирующего выход из мочевого пузыря. У здорового человека сфинктер расслабляется (открывается) только в минуту произвольного мочеиспускания, то есть при посещении туалета, а в остальное время он сжат и непроницаем. Но с возрастом многие функции органов нарушаются, и органы мочеиспускания не исключение.

 

У женщин такая дисфункция сфинктера уретры чаще всего может случиться во время менопаузы: нехватка эстрогенов (половых гормонов) приводит к ослаблению мышц промежности и тазового дна, половые органы и мочевой пузырь опускаются первоначального уровня, падает мышечный тонус и «мускулистость» сфинктера.

 

Также причинами недержания мочи при напряжении (стрессового недержания) могут стать повреждения или растяжения мышц таза после беременности (или родов с осложнениями), травмы на органах малого таза (включая и хирургическое вмешательство), ожирение и многие другие факторы, например, наследственность.

 

Другой тип недержания мочи – так называемый «императивный». Его главные признаки (симптом) – внезапность и непреодолимость желания помочиться. В случае императивного недержания обыкновенное желание сходить по-маленькому оказывается настолько непреодолимо, что женщина часто даже не успевает дойти до туалета. Что самое неприятное, это может случиться абсолютно в любое время и в любом месте. Спровоцировать это желание могут такие внешние обстоятельства, как, например, звук льющейся воды, резкая смена климатических условий, нервное возбуждение, прием алкоголя. Проблема такого недержания – в гиперактивности мочевого пузыря. Его неконтролируемые сокращения могут быть следствием инфекций или патологии.

 

Наиболее распространенный тип недержания – смешаный. Он характеризуется тем, что для него характерны первый и второй тип расстройства. Этот смешанный тип – наиболее сложный с точки зрения выявления и лечения.

 

Но, в любом случае, все эти проблемы излечимы.

 

Как помочь себе

 

Важно осознать, что само по себе недержание мочи – не болезнь, а лишь ее следствие. И следствие, поддающееся лечению. Иногда бывает достаточно просто сменить режим питания или отказаться от некоторых препаратов, назначенных без учета особенностей вашего организма. Более того – если вы знаете за собой эту проблему, вы можете помочь себе сами (что, конечно, не заменит поход к специалисту в серьезном случае). Итак, вы можете:

 

1. Скорректировать свой рацион. Газированные и кофеиносодержащие напитки (кофе, кола и т. п.), алкоголь, цитрусовые и соки из них, томаты, острая пища, шоколад, искусственные заменители сахара – все эти продукты раздражают (стимулируют) мочевой пузырь, поэтому их потребление лучше сократить или отказаться от них вовсе.

2. Пить воду не меньше 1,5-2 литров в день. При недостатке воды моча становится слишком концентрированной, что раздражает стенки мочевого пузыря.

3. Делать упражнения по системе Кегеля. Они направлены на укрепление сфинктера мочевого пузыря и прямой кишки. Систематическое и многократное напряжение мышц промежности в большинстве случаев позволяют укрепить их и развить «подотчетность» сознанию.

4. Обзавестись специальными гигиеническими средствами. Конечно, это не лечение, но жизнь облегчит заметно. Специальные прокладки, незаметные и комфортные, исключат и протекание, и запах. Лучше всего выбирать среди них те, на которых имеется значок Air – это так называемые «дышащие» прокладки, которые благодаря своей фактуре снижают риск кожных раздражений.

 

Методы лечения

 

Прежде всего они обусловлены диагностикой недержания.

 

Если проблема – в слабости сфинктера, часто рекомендуется операция, так называемое TVT. Для восстановления функции сфинктера подшивается синтетическая петля.

 

Если все дело в опущении влагалища, рекомендуются различные виды пластических операций.

 

Возрастное недержание мочи, вызванное не только опущением стенок влагалища, но и нехваткой половых гормонов, чаще всего лечится при помощи физических упражнений и специальных гормональных препаратов, местного применений (свечи или кремы).

 

Диагностика собственными силами

 

Чтобы понять, есть недержание или нет, ответьте себе на следующие вопросы:

 

Как часто вам хочется в туалет? Больше 8 раз в сутки

Да – гиперактивный мочевой пузырь; нет – стрессовое недержание.

 

Испытываете ли вы острое и непреодолимое желание помочиться?

Да – гиперактивный мочевой пузырь; нет – стрессовое недержание.

 

Как часто вы бегаете в туалет по ночам, прерывая сон, часто (1) или редко (2)?

Да (1) – гиперактивный мочевой пузырь; нет (2) – стрессовое недержание.

 

Успеваете ли вы дойти до туалета в минуту нужды?

Нет – гиперактивный мочевой пузырь; да – стрессовое недержание.

 

Бывает ли у вас непроизвольное мочеиспускание при физической нагрузке, включая кашель, чихание, смех и т.д.?

Нет – гиперактивный мочевой пузырь; да – стрессовое недержание.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Paulina

    Страдала стрессовым недержанием. Делаю специальные упражнения (Кегеля), которые помогают укрепить мышцы тазового дна. Они простые  и     можно делать в любом положении, но главное, чтобы мышцы живота, ягодиц и ног были расслаблены. Следует несколько раз произвести сжимающие движения мышц вокруг ануса, как бы препятствуя опорожнению кишечника. Выполняется несколько раз в день при каждом удобном случае. Ешё одно - необходимо начать с расслабления, а затем медленно сжимать мышцы таза, начав с задней группы, а затем вовлекая переднюю. Один цикл упражнения делается на четыре счета. Повторять следует в течение двух минут, как минимум, три раза в день. Ещё  упражнение во время мочеиспускания - следует на время задержать струю, а затем снова начать. Таким образом укрепляется передняя группа мышц тазового дна. Кроме того принимаю капсулы "ОПТИМА" (Израиль), для   поддержания уровня эстрогенов  и всей системы мочеполовой системы. Очень помогает.

    21-06-2010 13:19