Ультразвук лечит эпилепсию

Ультразвук лечит эпилепсиюЛуна влияет на наше здоровье, магниты облегчают боль, исцеляющие вибрации избавляют от рака... Поговорим об этих «медицинских нелепостях», которые оказались правдой!

Неважно, какими темпами развивается медицина с помощью высоких технологий. Сторонники альтернативных методов лечения всегда будут настаивать на том, что людей можно лечить с помощью настоек коры дуба, астрологических прогнозов и магнитов. Ученые считают их шарлатанами, представляющими угрозу для общества. Но некоторые их "бредовые" методики имеют под собой вполне научное подтверждение.

 

Лечение вибрациями. Много десятилетий альтернативное лечение продвигало мысль о том, что "целительные вибрации" способны справиться с самыми разными болезнями - от эпилепсии до рака. Не так давно наука доказала, что ультразвуковые волны действительно обладают лечебными свойствами. Ими можно бороться с такими заболеваниями мозга, как эпилепсия и болезнь Паркинсона. А недавно ультразвук стали применять в государственных клиниках Великобритании для борьбы с раком простаты. Говорят, что он эффективен и при эректильных дисфункциях.

 

Лечение магнитами. Еще один метод, активно продвигаемый альтернативным лечением. Научные исследования показали, что эффект от использования магнитов схож с эффектом плацебо. Но если взять не природные магниты, а электромагниты, которые генерируют магнетизм во время прохождения электричества по проводам, то они уже становятся новой отраслью терапии. Многообещающим кажется их использование при тяжелых болезнях мозга - от деменций до шизофрении.

 

Лечение Луной. Одна из самых абсурдных с точки зрения науки методик, насчитывающая не одно тысячелетие. О влиянии Луны на здоровье человека говорилось еще во времена фараонов. И вот в этом месяце в уважаемом научном журнале Urology Journal были опубликованы данные исследования, охватившего 1 481 пациента с почечными коликами, вызываемыми мочекаменной болезнью. Оказалось, что их приступы значительно усиливаются во время полнолуния. И раньше публиковались доказательства связи между здоровьем человека и лунными фазами. В австралийском журнале Medical Journal of Australia писали про обострения агрессивного поведения у психически больных людей во время полной Луны.

Читать MedikForum.ru в