Искусственный загар может вызвать раннее появление морщин

Косметологи установили, что искусственный загар способен привести к раннему возникновению морщин. Он содержит ингредиенты, которые вступают в реакцию с внешним слоем кожи человека, вызывая окислительный стресс.

 

Искусственный загарИскусственный загар

 

По статистике, каждая третья женщина сегодня использует продукты для искусственного загара, и данная индустрия продемонстрировала рост в 38% за последний год. Однако врачи вовсе не уверены в том, что эти продукты совершенно безопасны для нашего здоровья. С ними связаны многочисленные поводы для беспокойства, начиная от морщин и раздражения кожи, и заканчивая раком.

 

Искусственный загарИскусственный загар

 

Все дело в том, что искусственный загар вступает в реакцию с внешним слоем кожи, преимущественно состоящим из мертвых клеток. А это и создает компоненты, которые делают кожу коричневой, то есть загоревший. Активный ингредиент при этой реакции - дигидроксиацетон (DHA), который добывается из сахарного тростника. Еще с 1920-х годов его используют как средство окраски кожи. Именно DHA обеспечивает средствам для искусственного загара характерный бисквитный запах.

 

Хотя дерматологи и онкологи согласны с тем, что искусственный загар безопасней для здоровья, чем натуральный, он не полностью безвреден. При возникновения реакции искусственного загара на поверхностном слое кожи развивается окислительный стресс - разновидность повреждений, которые наш организм может получить от вредных выбросов или солнечных ванн. Долгосрочный эффект окислительного стресса кожи на здоровье человека еще не установлен. Вполне возможно, что этот процесс не слишком опасен, но окисления связаны с ускоренным старением и болезнями.

 

Другими словами, искусственный загар может вызывать морщины и ускоренное старение кожи, чего как раз и пытаются избежать люди, которые использует данный косметологический продукт ради отказа от приема полноценных солнечных ванн. Насколько безопасен DHA? Проведенное в 2012 году исследование показало, что он вызывает повреждения ДНК, связанные с раком. Хотя данное исследование проводилось на клетках животных, все равно его результаты вызвали опасения у токсикологов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в