Все детские поликлиники Новосибирской области к концу года станут "бережливыми"

Все детские поликлиники Новосибирской области к концу года станут "бережливыми"

В федеральном проекте "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" принимают участие 68 детских и 15 взрослых поликлиник региона.

До конца 2020 все детские поликлиники в Новосибирской области перейдут на бережливый принцип работы.

Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, поликлинику можно назвать "бережливой" тогда, когда там качественно улучшается процесс получения медицинской помощи.

“На сегодняшний день разработаны определенные критерии. Кроме организационно-планировочных решений – это отдельный вход для больных детей, которым нужна неотложная медицинская помощь, открытая колясочная, открытая регистратура, закрытое картохранилище отдельный колл-центр и игровая зона. Также сюда входят наличие информационных стендов, комфортная зона ожидания, отсутствие пересечения потоков записанных и незаписанных пациентов, навигация и удаленная запись на прием - это самый сложный для нас критерий. К сожалению, не все пациенты знают об этом и не хотят записываться на прием предварительно”, - рассказала руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Белугина.


Например, детское отделение поликлиники № 22 начало работать по бережливому принципу несколько месяцев назад. ейчас там отдельные входы для здоровых и больных посетителей, оборудована открытая регистратура и удобная зона ожидания, игровая зона. Кроме того, в медицинском учреждении разработана навигация и работает колл-центр.

Кровь на анализы в поликлинике берут также по новому.

“У нас была клиническая лаборатория, в которой устарело оборудование. Для обновления нужно было от пяти до восьми миллионов рублей. Было принято решение кабинет для сдачи крови оставить в детском отделении, а все технологические процессы перенести в другой корпус на базу централизованной клинико-диагностической лаборатории. Сейчас в кабинете для забора крови одновременно принимают три специалиста, это значительно уменьшает скопление людей в очереди", – говорит главный врач поликлиники Татьяна Федоринина.


Ранее МедикФорум рассказал о графике работы в Новосибирске тест-мобиля для сдачи анализов на ВИЧ.
Читать MedikForum.ru в