Пандемия в Бразилии перевалила за 4 млн

Коронавирус в Бразилии

Самая пострадавшая от COVID-19 страна Южной Америки продолжает бороться с коронавирусом. Впрочем, теперь здесь ожидают "естественного затухания" болезни. 

Власти Бразилии, судя по всему, осознали бесполезность каких-либо радикальных методов борьбы с пандемией и теперь просто ожидают, что она пойдет на убыль естественным образом. Тем более что по числу суточных заражений страна вышла на плато, а возможно, уже пошла вниз. Количество заболевших в Бразилии перевалило за 4 млн почти одновременно с преодолением отметки в 1 млн пациентов в России. Смертность у бразильцев намного выше - 123 780 умерших на 3 сентября. По этому показателю страна уступает только США, но в Америке живет в полтора раза больше людей. Ненамного от бразильцев отстает лишь Индия - около 3,9 млн зараженных, но только 67 тысяч умерших. 

Такая заметная разница в уровне смертности может объясняться разной системой учета. Вряд ли индийская медицина настолько превосходит американскую и бразильскую. До сих пор в разных странах смертность от COVID-19 определяют по-разному. К примеру, в Великобритании умершим от этой инфекции считается любой человек, у кого ее выявили с марта этого года. Не важно, какая причина смерти у него была в реальности - ДТП, рак, инфаркт или самоубийство. Если ранее выявлялся коронавирус, покойный автоматически записывается в его жертвы. Поэтому выздоровевших на Туманном Альбионе нет вообще. 

В других странах умершими считают людей, скончавшихся в течение 20-30 дней после установки диагноза COVID-19. Опять-таки, теоретически они могли умереть по другим причинам. А вот в России в статистику по смертности попадают именно те, у кого коронавирус является основной причиной. Возможно, именно поэтому не такие высокие показатели смертности в нашей стране и вызывают скептическое отношение на Западе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в