Потеря вкуса не всегда означает COVID-19

Вкус

Все мы слышали о том, что одним из наиболее часто встречающихся симптомов коронавируса является потеря вкуса. Но если вы перестали ощущать пищу на вкус, это вовсе не значит, что у вас непременно COVID-19.

Люди со страхом воспринимают развитие такого симптома как ухудшение или полная потеря вкуса. Но далеко не всегда он связан с ковидом. Гипогевзия -именно так в медицине называют временное нарушение вкуса, а его полное отсутствие именуют агевзией. Второе встречается гораздо реже. Чаще всего речь идет именно о частичных нарушениях, то есть о гипогевзии. Вкус затрагивает стимуляцию вкусовых рецепторных клеток, который впоследствии передают сигналы мозгу. 

Клетки расположены на вкусовых рецепторах языка и полости рта. Это зона обслуживается тремя крупными нервами, и именно поэтому полное отсутствие вкуса встречается редко. Ведь оно означает повреждение всех трёх нервов сразу. При этом бывают и другие возможные причины проблем со вкусом кроме коронавируса. К ним относятся такие заболевания как гингивит (воспаление десен) или кандидоз (грибковое поражение полости рта).

Из-за этих болезней происходят изменения химического состава слюны и слизистой вокруг вкусовых рецепторов, что снижает их чувствительность. Болезнь Шегрена - воспалительное расстройство иммунной системы, вызывающее сухость глаз и рта. При нем также может произойти закрытие вкусовых пор, через которые молекулы попадают к вкусовым рецепторам. Дефицит витамина B12 приводит к атрофическому глосситу, характеризующемуся уменьшением или полным исчезновением всех видов сосочков слизистой оболочки языка. Существует целая группа лекарств, влияющих на вкус, включая ингибиторы АСЕ для лечения гипертонии. В некоторых случаях причиной гипогевзии может стать дефицит минерала цинка, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в