Доктор Мясников объяснил, почему не нужно пугаться роста заражений

Александр Мясников

Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, почему не нужно паниковать из-за роста заражений коронавирусом. Он заявил, что смертность от ковида падает, а это более значимый показатель эпидемиологической обстановки.

В программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1» доктор Мясников призвал не пугаться сведений о росте заражений.

«Нас не должны зомбировать цифры увеличения заражений, нам важны тяжелые случаи заболевания или смерти», - сказал он.

Врач указал на то, что смертность, связанная со случаями ковида, не растет.

«Подскочила до апрельского уровня выявляемость, а смертность стала ниже, она падает», - объяснил он, заметив, что вместо сводки заражений правильнее было бы публиковать цифры смертности и число людей в реанимации.

Кроме того, роста заражений пугаться не нужно, поскольку человечество от этого лишь выигрывает.

«Нам нужен коллективный иммунитет – чтобы минимум 50-60 процентов населения Земли столкнулись с вирусом. Главное, чтобы не болели тяжело и не умирали», - подчеркнул Мясников.

Он добавил, что пугающие цифры, публикуемые в СМИ, отражают число инфицированных людей, а не заболевших. По его словам, 40 процентов граждан с коронавирусом – бессимптомные. Также, заметил Мясников, «в геометрической прогрессии растут ложноположительные тесты».

Проходя через организм, вирус меняется, слабеет, так что его вирулентность ее падает, резюмировал врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что доктором Мясниковым были названы серьезные симптомы коронавируса, требующие обращения за скорой помощью.
Читать MedikForum.ru в