Стресс повышает риск старческого слабоумия у женщин

Стресс

Стрессовая жизнь имеет множество нездоровых побочных эффектов, как подтвердило новое исследование. Оно показало, что у женщин стресс может увеличить риск болезни Альцгеймера на 21%.

Оценившее психику и общее здоровье 800 шведских женщин в период с 1968 по 2005 год исследование показало, что  страдающие стрессом в среднем возрасте представительницы прекрасного пола имеют гораздо более высокий риск развития деменции в старости. Главные причины стресса включали развод, тяжелые утраты, увольнения и психические заболевания в семье. Чем больше стрессоров имели женщины, тем выше был риск деменции. Участницы наблюдений начали проходить тесты в возрасте от 30 до 50 лет. У 20% женщин в ходе исследования развилось старческое слабоумие, и в 104 случаях появилась болезнь Альцгеймера. 

Ученые оценили предыдущие исследования по деменции и отметили, что стресс вызывает как структурные, так и функциональные повреждения мозга. Гормоны стресса, которые продолжают влиять на мозг в течение многих лет после первоначального стрессового фактора, могут приводить к повышенному риску деменции. Неудивительно, что длительный стресс оказывает столь долгое физиологическое воздействие на мозг. Спустя много времени после стрессового события гормон стресса все еще присутствует в крови. Стресс буквально разрушает весь организм.

Все мы время от времени испытываем стресс. Его рождает работа, уход за больным любимым человеком, даже повседневная семейная жизнь. Но некоторые факторы стресса, такие как развод или онкологический диагноз, вызывают больше волнений. Эти «экстремальные стрессовые» ситуации могут привести к психическому срыву и выгоранию. Когда экстремальный стресс продолжается долго, его последствия могут быть смертельными. Хронический стресс приводит к сокращению гиппокампа, который является ключевой областью памяти мозга. Он также препятствует росту нервных клеток, что, в свою очередь, увеличивает риск деменции, пишет djournal.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в