Дополнительные лаборатории для выявления COVID-19 появятся на Ставрополье

Дополнительные лаборатории для выявления COVID-19 появятся на Ставрополье
МедикФорум стало известно, что три дополнительные ПЦР-лаборатории по тестированию на новую коронавирусную инфекцию появятся в Ставропольском крае, по словам специалистов, это позволит сократить сроки ожидания результатов тестов.

Министр здравоохранения Ставрополья рассказал, что число лабораторий на Ставрополье, проводящих тестирование на COVID-19, вырастет до 26. Они помогут дифференцировать заболевания в период роста острых респираторных вирусных инфекций и сократить сроки ожидания результатов тестов на новую коронавирусную инфекцию.

В предстоящий эпидсезон по ОРВИ и гриппу медицинским специалистам необходимо разделять группы больных гриппом, ротавирусной, аденовирусной инфекциями, другими ОРВИ и коронавирусом нового типа.

В управлении по информационной политике Правительства края сообщили, что в связи с этим в ближайшее время дополнительно будут открыты ещё три лаборатории в Ипатовском, Благодарненском и Минераловодском городских округах. Причём, они будут обслуживать не только свои, но и  близлежащие территории края.

Открытие новых лабораторий, проводящих тесты на COVID-19, позволит не только нарастить охват тестированием, но и сократить время ожидания результатов исследований до регламентированных 48 часов.

– Министерством здравоохранения и Правительством края проводится постоянная работа на упреждение распространения коронавируса, что особенно важно в период сезонного роста острых респираторных заболеваний. За короткий период медицинские учреждения региона научились диагностировать и лечить COVID-19. Наши врачи прошли переобучение для работы с больными коронавирусом. Они обеспечены полным спектром необходимого оборудования и лекарств. За короткий промежуток нам удалось нарастить количество исследований на новую коронавирусную инфекцию до 5000-6000 в сутки. Сегодня система здравоохранения края в целом готова к сезонному росту заболеваемости, - отметил министр Владимир Колесников.

Ранее МедикФорум сообщал, что медикам Ставропольского края, которые работают с COVID-пациентами, будет начисляться двойной стаж.
Читать MedikForum.ru в