В главном COVID-госпитале Дагестана более 3000 пациентов пролечено с начала пандемии

В главном COVID-госпитале Дагестана более 3000 пациентов пролечено с начала пандемии
МедикФорум стало известно, что в Республиканском центре инфекционных болезней принимают наиболее сложных пациентов с новой коронавирусной инфекцией со всей республики, на данный момент пролечено 3027 ковид-пациентов.

По данным регионального министерства здравоохранения, подавляющее большинство пациентов выписано с выздоровлением.

В медицинском учреждении функционирует специализированный ситуационный центр по COVID-19, который ведёт поимённый учёт всех тяжёлых больных в республике с отслеживанием их основных клинических показателей.

После консультации специалистами ситуационного центра, при необходимости, тяжёлые больные с сатурацией ниже критических значений переводятся в медицинские организации третьего уровня, организуются консультации с федеральными дистанционными реанимационными консультативными центрами, рассказали в ведомстве. С начала функционирования ситуационным центром проанализировано 1 224 заявки, проведено 539 телемедицинских консультаций, 19 выездных консультаций специалистами Дагестанского центра медицины катастроф, переведено по показаниям 664 пациентов в тяжёлой форме течения заболевания коронавирусом.

Помимо этого, в Ставропольском крае, по информации от Роспотребнадзора, на сегодняшний день с начала пандемии COVID-19, зафиксировано 17 286 случаев заражения, 12 424 человека выздоровели, 340 ставропольцев скончались.

Ранее МедикФорум сообщал, что опыт медицинских специалистов Ставропольского края в ведении учёта онкологических пациентов отмечен на международном уровне.
Читать MedikForum.ru в