Коронавирус может жить на коже 9 часов

Мытье рук

Вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, может оставаться на коже человека в течение 9 часов, как установили ученые. Это намного дольше, чем у вируса гриппа.

В ходе экспериментов было доказано, что вирус SARS-CoV-2 может сохраняться на коже человека до 9 часов. Вирус гриппа A (IAV), напротив, оставался жизнеспособным на коже в течение почти двух часов, как установили ученые Медицинского университета префектуры Киото в Японии. Опубликованное в журнале Clinical Infectious Diseases исследование показало, что оба вируса быстро инактивировались на коже за счет воздействия дезинфицирующего средства для рук. Это открытие подчеркивает важность мытья рук и использования антибактериальных средств для предотвращения распространения COVID-19.

Исследователи отметили, что стабильность SARS-CoV-2 на коже человека остается неизвестной для науки. Поэтому они создали модель, которая позволяет безопасно оценить потенциал патогена. Они определили стабильность SARS-CoV-2 и IAV, смешанных с культуральной средой или слизью верхних дыхательных путей, на поверхностях кожи человека. Определена эффективность дезинфекции кожи 80-процентным спиртовым раствором против коронавируса и гриппа. SARS-CoV-2 и IAV инактивируются на коже быстрее, чем на других поверхностях, таких как нержавеющая сталь, стекло и пластик.

«Девятичасовое пребывание SARS-CoV-2 на коже человека может увеличить риск контактной передачи по сравнению с гриппом, тем самым ускоряя пандемию, - отмечают ученые. - Правильная гигиена рук важна для предотвращения распространения инфекции». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в