На Ставрополье усилится работа по оказанию неотложной помощи

На Ставрополье усилится работа по оказанию неотложной помощи
МедикФорум стало известно, что в краевом центре ежедневно к пациентам с температурой выезжают девять бригад скорой медицинской помощи.

По данным управления по информационной политики правительства Ставропольского края, количество бригад, работающих на станции скорой помощи, увеличено. 

Как рассказал главный врач станции скорой медпомощи Ставрополя Антон Фарсиянц, ранее в городе работало четыре бригады, теперь их девять. Специалисты выезжают на вызовы к пациентам с температурой, признаками, симптомами новой коронавирусной инфекции COVID-19. В целом помощь жителям краевого центра каждый день оказывают 32 бригады скорой помощи.

Как сообщают специалисты, количество вызовов значительно возросло в период распространения коронавируса, респираторных заболеваний, поэтому бригады скорой помощи, выезжающие на такие вызовы, выделены в отдельную группу, чтобы исключить возможность заболеваний внутри коллектива.

Главный врач сообщил, что медики каждый день получают порядка 600 обращений, из которых около 150 – вызовы к пациентам с температурой. Именно поэтому иногда увеличивается время прибытия бригады скорой медицинской помощи.

– В первую очередь бригады, работающие с температурными пациентами, обслуживают тех, у кого возникает одышка или угроза жизни из-за обострения сопутствующих заболеваний. Что касается оказания неотложной помощи при повышении температуры выше 39 градусов без угрозы жизни, то обслуживаются после экстренных или передаются в неотложные службы поликлиник. Мы рассматриваем возможность более тесного взаимодействия с поликлиническими организациями, как по передаче им неотложных вызовов, так и по оказанию консультативной помощи больным, - отметил Антон Фарсиянц.

Также медик рассказал, что от жителей поступают жалобы, что специалисты скорой помощи не берут у пациентов пробы на COVID-19, но требовать этого от работника скорой помощи неправомочно, поскольку пробы берут врачи поликлиник.

Ранее МедикФорум сообщал, что в городскую больницу Железноводска поступили УЗИ-аппараты.
Читать MedikForum.ru в