Частичное удаление миндалин лучше полной тонзиллэктомии

Полное удаление миндалин переносится тяжелее "уменьшения"
10-летнее исследование Университета Флиндерса показало, что «уменьшение» миндалин приводит к гораздо меньшей боли и кровотечению, чем полная тонзиллэктомия. В исследовании, представленном в Australian and New Zealand Journal of Surgery, было изучено 608 детей, перенесших операцию на миндалинах в период с 2008 по 2018 год.

Дети, у которых миндалины уменьшались, а небольшая часть оставалась нетронутой, вернулись к нормальной деятельности в среднем через 4,6 дня по сравнению с 11,1 дня после полной тонзиллэктомии.

У них также в три раза реже было кровотечение в какой-либо форме и в восемь раз меньше вероятность серьезного кровотечения, требующего повторной госпитализации, рассказывает глава исследования, профессор Саймон Карни.

«Рецидивирующий тонзиллит встречается гораздо реже, чем в прошлом. На сегодняшний день наиболее распространенной причиной хирургического вмешательства на миндалинах является обструкция, чаще всего вызывающая храп и проблемы со сном, а также в некоторых случаях проблемы с речью и питанием», - подчеркивает профессор Карни.

Ранее ученые назвали серьезный плюс бариатрической операции для людей с ожирением.
Читать MedikForum.ru в