Статины помогают женщинам побеждать рак

Статины

Лекарства из категории статинов увеличивают шансы женщин на победу над раком. Препараты подавляют рост опухолей, как показало исследование. 

Выписываемые миллионам людей лекарства из категории статинов, предназначенные для снижения уровня холестерина и профилактики болезней сердца, помогают женщинам одолеть рак. Исследователи выяснили, что данные препараты подавляют рост злокачественных новообразований. В наблюдениях приняли участие более 20 тысяч женщин с раком груди, 11 719 с опухолями кишечника и 6 430 с меланомами.

Всем были прописаны препараты из категории статинов приблизительно за год до диагностирования рака. Установлено, что принимавшие эти препараты постоянно женщины гораздо реже умирали от рака во время периода наблюдений. Если полученные результаты будут подтверждены, то статины войдут в алгоритм лечения раковых пациентов, как полагают авторы исследования из Австралии. Результаты этой научной работы опубликованы в British Journal of Clinical Pharmacology.

Чем реже женщины в ходе наблюдений принимали статины, тем чаще они уходили из жизни. Наиболее выраженной связь между приёмом статинов и выживаемостью отмечалась при опухолях груди и кишечника. Также авторы исследования наблюдали за тем, какую именно разновидность статинов принимали пациентки - липофильные или гидрофильные. Выяснилось, что сокращение опасности смерти от всех трех типов рака было более выраженным при приёме липофильных лекарств, приостанавливающих рост раковых клеток и их деление, а также, возможно, укрепляющих иммунную систему. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в