15 ПЦР-лабораторий работают в Новосибирской области

15 ПЦР-лабораторий работают в Новосибирской области

За каждой лабораторией, делающей диагностику с помощью полимеразной цепной реакции, закреплены определенные медицинские учреждения.
 
Сегодня, 21 октября, во время онлайн-трансляции заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова рассказала о проведении тестов на COVID-19 и исследованиях с помощью компьютерной томографии. 
 
По словам чиновницы, тестирование проводится не только в государственных лабораториях, в процессе задействованы и частные медицинские центры. Только за последние сутки в Новосибирской области сделано 5 830 тестов.

«Мне бы особенно хотелось акцентировать внимание, что КТ и рентген – как и любая диагностика должна проводится по клиническим показаниям. Сейчас мы столкнулись с такой проблемой, что ряд граждан идут и записываются платно на компьютерную томографию или настаивают на рентгене, когда еще клинических проявлений заболевания нет. Целесообразно первоначально обратится к врачу, стать под динамическое наблюдение и в зависимости от клинической ситуации врач направит либо на рентгенологическое исследование, либо на компьютерную томографию», – заявила Аксенова.

 
Ранее МедикФорум рассказал о перепрофилирования из-за коронавируса расположенных в Новосибирске социальных учреждений. 
Читать MedikForum.ru в