Ученые определили виновника в наборе веса на фоне химиотерапии

Набор веса при химиотерапии связали с кишечным микробиомом
Примерно 30% пациенток с раком груди, получающих химиотерапевтическое лечение, набирают вес. При этом не до конца понятно, почему ряд женщин с этим сталкивается, а ряд нет. Новое исследование, представленное в журнале BMC Medicine, предполагает, что виной всему изменения кишечного микробиома, которые происходят на фоне лечения.

Исследование было инициировано доктором Айелет Шай, директором онкологического отделения Медицинского центра Галилеи, и профессором Омри Кореном, экспертом по желудочно-кишечным бактериям Медицинского колледжа в Цфате при Университете Бар-Илан. В работе участвовали 33 женщины, которые собирались начать химиотерапию рака груди и гинекологического рака.

Женщин взвешивали один раз перед лечением и еще раз примерно через пять недель, также был взят образец стула для генетической характеристики микробиома. Было обнаружено, что девять из женщин прибавили в весе до степени, которая была определена как значительная (3% и более). В микробиоме этих женщин наблюдалось меньшее разнообразие кишечных бактерий и различных бактериальных штаммов по сравнению с микробиомом женщин, не набравших вес.

Исследование показало, что состав кишечных бактерий может предсказать, какие женщины наберут вес в результате химиотерапии. Кроме того, когда микробиота кишечника набравших вес женщин была перенесена на стерильных мышей, у них развилась непереносимость глюкозы, и в их крови были обнаружены признаки хронического воспалительного состояния. Эти данные свидетельствуют о том, что бактерии частично ответственны за метаболические изменения, которые приводят к увеличению веса после химиотерапевтического лечения.

Ранее ученые рассказали, у каких детей чаще возникает синдром раздраженного кишечника.
Читать MedikForum.ru в