Россиян призвали не делать КТ из-за ковида «на всякий случай»

снимок легких

Россиян в очередной раз призвали не делать КТ (компьютерную томографию) из-за возникших подозрений на ковид. Выполненная по принципу «на всякий случай» томография не работает как средство скрининга, об этом в четверг 22 октября предупредил ученый Игорь Тюрин.

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин сообщил в интервью РИА Новости, что, опасаясь ковида, россияне сегодня массово стремятся сделать компьютерную томографию легких без всякого учета назначения врача. Ученый призвал сограждан не выполнять данную процедуру «на всякий случай», поскольку это абсолютно не имеет никакого смысла.

«КТ не является методом скрининга – она хорошо выявляет изменения в легких, но не диагностирует инфекции», - пояснил Тюрин.

Профессор подчеркнул: наличие или отсутствие COVID-19 может диагностировать только лабораторная диагностика, ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты.

Также Тюрин заметил, что отсутствие изменений при КТ совершенно не означает, что человек не болеет ковидом. Это еще одна причина того, почему не нужно делать КТ «на всякий случай». Выполняемая без врачебного назначения, на основании лишь одного желания человека, она лишь «загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения», подчеркнул эксперт.

Ранее MedikForum.ru писал о том, при каких симптомах в условиях пандемии коронавируса нужно срочно вызывать скорую помощь.
Читать MedikForum.ru в