Вещество лекарств от гриппа может бороться с коронавирусом

лекарства от коронавируса

Российские фармацевты выявили в лекарствах от гриппа действующее вещество, способное бороться с коронавирусом, – апротинин.

По данным РИА Новости, вещество, содержащееся в лекарствах, используемых для терапии гриппа, ОРВИ, болезней поджелудочной железы, может эффективно предотвращать заражение коронавирусом. Об эффекте апротинина сообщили фармацевты подмосковного производства «ХимРар».

«Данный препарат моделирует действие биологических веществ, блокирует некоторые из них, оказывая противовоспалительное действие», - рассказала его медицинский директор Елена Якубова.

Специалисты полагают, что вещество лекарств от гриппа может успешно бороться с опасными последствиями цитокинового шторма – состояния, возникающего при COVID-19 и приводящего к тяжелым поражениям легких, печени, почек. В этом случае белковые молекулы-цитокины, провоцирующие усиление воспаления, способствуют аутоиммунным реакциям, когда иммунитет атакует здоровые клетки организма. Апротинин помогает не допустить подобного саморазрушения, отмечают исследователи.

Ими была разработана формула на основе этого вещества и препарат в виде назального спрея. Якубова рассказала, что медперсонал клиники московского медуниверситета, работавший в «красной» зоне, использовал его в течение трех месяцев и не заразился.

Возможно, на рынке он появится весной.

Ранее MedikForum.ru писал о наиболее частых ошибках, допускаемых в лечении коронавируса дома.
Читать MedikForum.ru в