Вакцина от COVID-19 из наночастиц мощнее в 10 раз

Вакцина

Ученые разработали вакцину от COVID-19, состоящую из наночастиц. Она способна вызывать в 10 раз более мощный иммунный ответ, чем тот, что наблюдается естественным образом у поправившихся пациентов.

Исследователи разработали экспериментальную вакцину от коронавируса, обладающую большей мощностью, чем любые другие препараты, находящиеся на стадии клинических исследований. Новую вакцину испытали на лабораторных мышах. Её авторами являются сотрудники Школы медицины при Университете Вашингтона. По их словам, после инъекций вакцина вызывала в 10 раз более мощный иммунный ответ, чем тот, который наблюдается естественным образом у людей, переживших коронавирус.

Что еще более важно, вакцина способствовала выработке мощной клеточной памяти. Она позволяет организму запоминать вторгающиеся вирусы и в ответ на это производить антитела. Чем более мощной бывает память, тем быстрее осуществляется выработка антител в ответ на инфекции. Создатели вакцины утверждают, что для её хранения не требуется холодильник, как для препаратов других производителей. Следовательно, новую вакцину проще распространять по всему миру.

Сообщается, что у нее имеется потенциал вызывать в организме человека выработку в 10 раз большего количества нейтрализующих антител. Ученые говорят о стабильности и относительной простоте массового производства этого препарата. Любые виды наночастиц, естественные или синтетические, повторяют структурные особенности вирусов, которые и сами по себе часто имеют нано размер. Поэтому для наночастиц гораздо проще обретать размер и форму вирусных рецепторов. Новая вакцина отображает 60 копий этих рецепторов, которые вирус использует для присоединения к рецепторам человеческого организма и попадания в клетки, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в