Новый порядок диагностики ковида вводится в Новосибирской области

Новый порядок диагностики ковида вводится в Новосибирской области

Об этом на своей пресс-конференции рассказал министр здравоохранения региона Константин Хальзов.
 
Как заявил глава минздрава Новосибирской области Константин Хальзов, отныне выздоровевших от коронавируса пациентов будут выписывать сразу после получения отрицательного результата теста. Людей без выраженных симптомов, контактировавших ранее с больными COVID-19, должны выписать через две недели после общения с зараженным.
 
«Вчера вступили в силу новые изменения в санитарные правила – пациенты выписываются с выздоровлением для занятий трудовой деятельностью после получения одного отрицательного результата амбулаторного исследования. Еще одно важное изменение касается выписки лиц, которые были в контакте с больными коронавирусом и у которых не проявились клинические симптомы – через 14 дней они могут приступать к работе или учебе без проведения лабораторного исследования на коронавирус. Для системы здравоохранения это имеет большое значение, потому что мы будем обследовать только тех пациентов, которые имеют признаки ОРВИ и подозрение на коронавирус», – заявил чиновник.

Кроме того, лаборатории сейчас обязаны выдать результат теста на ковид не позже, чем через 48 часов после его сдачи. По словам Хальзова, сейчас в Новосибирской области ежедневно делают примерно семь тысяч тестов.

Ранее МедикФорум рассказал о проведенных рейдах по соблюдению ограничительных мер в Новосибирской области.
Читать MedikForum.ru в