Вирусолог Чепурнов подтвердил возможность пандемии смертоносного гриппа

рука пациента

По мнению российского вирусолога Александра Чепурнова, сценарий чрезвычайно смертоносного гриппа, который примет форму пандемии, способной уничтожить большую часть человечества, вполне может реализоваться на самом деле. Ранее предположение о пандемии такого гриппа высказал Александр Мясников.

По словам Мясникова, существует высокая вероятность того, что на планете возникнет мощная вспышка гриппа, который окажется гораздо смертоноснее тех видов гриппа, с которыми люди сталкивались прежде. Новый вирус станет результатом мутаций существующих сегодня форм – например, птичьего гриппа. Его размножение будет более драматичным, чем коронавирус – пандемия такого мутировавшего гриппа повлечет смертность в 35-40 процентов, допустил медик.

Александр Чепурнов подтвердил возможность пандемии смертоносного гриппа. Вирусолог заметил, что учеными давно рассматривается вероятность такого события.

«Ожидания такого у многих есть, и основания для этого тоже есть. У птичьего гриппа имеется подобный потенциал, поскольку он обладает колоссальной летальностью», - сказал Чепурнов в интервью Радио Sputnik.

Он пояснил, что птичий грипп не обладает способностью передаваться от одного человека другому. Но он вполне способен преодолеть этот барьер, поскольку вирусы постоянно мутируют, приобретая в процессе мутаций свойства, позволяющие им захватывать как можно больше организмов. При этом создать универсальную вакцину, которая бы формировала иммунитет сразу ко всем формам гриппа, на сегодня не представляется возможным. Его вирусные разновидности мутируют слишком быстро, а белки, нейтрализующие их, являются труднодоступными.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Елена Малышева назвала способ защитить себя от заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в