Санкт-Петербург близок к тотальному карантину

Санкт-Петербург

Постоянный и значительный рост количества заболевших COVID-19 в Санкт-Петербурге привел к возникновению дефицита коек в местных больницах. Губернатор региона уже не исключил, что Питер ожидает тотальной локдаун.
 
По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, жителей города от введения полного карантина с запретом выхода из дома без уважительных причин отделяет всего ничего. Из-за резкого роста количества заболевших в местных больницах заканчиваются койки, и если ситуацию не переломить, то врачи уже не смогут оказывать помощь всем нуждающимся в ней. Кроме того, придётся отменять плановое и экстренное лечение других болезней, из-за чего пострадают десятки тысяч людей с инфарктами, инсультами, опухолями, неврологическими и инфекционными заболеваниями.
 
Особенно тревожной выглядит ситуация накануне длительных новогодних праздников, когда сотни тысяч петербуржцев могут отправиться на массовые гуляния, в торговые центры и культурно-зрелищные заведения. Александр Беглов заявил, что Новый год нельзя превратить в марафон передачи коронавируса, потому что уже сейчас медицинские работники фактически работают на пределе. Количество свободных коек для пациентов с коронавирусом составляет всего 7%.
 
Напомним, ранее условием для отмены ограничений в регинах назывался свободный коечный фонд на уровне от 40%. В нашей стране давно не осталось регионов, где было бы такое количество свободных мест для пациентов с коронавирусом, но тотальные карантины пока не введены. Более того, недавно Бурятия даже вышла из частичного запрета на работу торговых центров, хотя здесь ситуация по-прежнему остаётся плачевной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в