Продукты, которые нужно есть каждому человеку для поддержания здоровья суставов

Зелень

Физические упражнения и растяжка являются незаменимыми помощниками в сохранении здоровья суставов и хрящей. Однако не только в этом секрет, но и в правильном питании. Ведь от того, что вы едите, напрямую зависит функционирование абсолютно всех систем и органов. Включите в рацион эти продукты, о которых вам расскажет MedikForum.ru, и получите максимум пользы для эффективной работы суставов.

 

Суставы состоят из коллагеновых волокон, которые составляют основу хрящей, придавая им упругость. Строит и восстанавливает эти части тела глюкозамин. Если этого компонента будет не хватать, то вероятно разрушение суставов. Не нужно думать, что для восстановления необходим желатин и хрящевая ткань животного происхождения. Важно заботиться о здоровье пищеварительной системы. Именно это обеспечивает хорошую работу кишечника, от которого доставляются все полезные компоненты до органов и частей тела, в том числе суставов и связок. Когда наблюдаются нарушения усвояемости кишечника, то это может сказаться на состоянии хрящей и связок. Это обусловлено тем, что не все питательные компоненты попадают в нужное русло. Поэтому важно начать с продуктов, которые улучшают работу кишечника.

 

Клетчатка

 

Невероятно ценный компонент в продуктах для кишечника. Она участвует в переваривании пищи, перистальтике кишечника, выведении токсинов. Больше всего клетчатки можно найти в зеленых листовых овощах, отрубях, грибах. Более подробно о продуктах с клетчаткой читайте в другой статье на сайте MedikForum.ru.

 

Сельдерей

 

В растении тоже много вышеназванного элемента. Растворимая и нерастворимая. Первая нужна как источник полезных сложных углеводов, а вторая - улучшает перистальтику и всасываемость кишечника.

 

Сухофрукты

 

Кальций, калий и магний - вот нужные для здоровья суставов элементы. Их полным полно в кураге, финиках, сушеном инжире, изюме. Включите такие продукты в рацион обязательно.

 

Крупы: перловая и овсяная

 

Каши - отличный способ насытить организм аминокислотами и полноценными углеводами, благодаря которым тоже отлично работает важный орган. Но помните, что важны именно цельные зерна, а  не дробленые или быстрорастворимые.

 

Зеленый салат

 

Активно перевариваются и всасываются полезные вещества. Отсюда и здоровье тканей, в том числе суставов. Врачи советуют съедать минимум одну порцию салата с такими продуктами как петрушка, укроп, базилик, кинза или руккола.

Читать MedikForum.ru в