Фейковые новости о коронавирусе могут быть фатальными

Новости о коронавирусе

Исследование показало, что правительства разных стран должны создавать структуры, проверяющие факты в новостях о коронавирусе. В противном случае, слишком доверчивые граждане могут потерять здоровье и даже жизнь, если поверят непроверенной информации.
 
Во многих странах мира платформы социальных сетей и власти сражаются с фейковыми новостями о COVID-19. Новое исследование учёных из Таллиннского университета в Эстонии показало, что распространение информации о коронавирусе происходит очень быстро, ну а дезинформация или фейки, сообщающие неправильные данные, обретают собственную жизнь в каналах социальных сетей, и последствия этого могут быть фатальными.
 
Часто во время кризисных периодов в жизни люди вынуждены принимать очень быстрые решения, чтобы позаботиться о своем здоровье. Эти поступки могут нести самые серьезные последствия, если дело касается вирусных заболеваний. Следовательно, власти должны более активно помещать в социальных сетях официальные сообщения, и не бояться, что это каким-то образом уменьшит их солидность. Сегодня власти должны общаться через социальные сети, а не только через телевидение и печатную прессу, как они привыкли.
 
К сожалению, множество сообщений в соцсетях опирается на недостаточную доказательность и проверку фактов, хотя они касаются механизмов распространения болезни и способов ее лечения, а также пользы вакцин. Последнее является критически важным в современных условиях, поскольку фейки о вакцинах могут подорвать усилия властей по проведению всеобщей вакцинации. Люди гораздо более охотно верят недостоверной информации о вакцинах, чем тем данным, которые власти публикуют в официальных источниках, да порой еще и довольно скучным языком, пишет tribuneindia.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в