В Норвегии не увидели связи между вакцинацией и смертью пожилых людей

https://www.medikforum.ru/health/112857-norvegiya-zayavlyaet-chto-net-svyazi-mezhdu-vakcinaciey-i-smertnostyu-ot-privivki.html

33 пожилых гражданина Норвегии скончались вскоре после проведения вакцинации от коронавируса с помощью препарата от компании Pfzier. Но руководство Минздрава страны полагает, что прямой связи между этими фактами нет. 
 
Некоторое время назад мир всколыхнула новость о десятках умерших пожилых жителей Норвегии, которые прошли через вакцинацию от COVID-19 с помощью вакцин компании Pfzier. Однако все 33 умерших, как подчеркивается в сообщении министерства здравоохранения Норвегии, были старше 75 лет, у всех имелись серьезные хронические болезни. В распоряжение экспертов рока нет доказательств прямой связи между собственно вакцинацией и их смертями. 
 
В понедельник медицинские органы Норвегии поспешили успокоить жителей страны после того, как сообщения о многочисленных смертях отпугнули десятки тысяч людей от вакцинации.  Власти Норвегии подчеркивают, что сам по себе коронавирус, вне всяких сомнений, гораздо более опасен для людей пожилых, чем вакцина от него, поэтому всерьёз раздумывать о том, делать или не делать прививку не стоит. При этом экспертам известно о умеренных побочных эффектах вакцины, которые могут ухудшить состояние здоровья уже тяжелобольных пациентов.
 
Полностью на совести врача принятие решения о проведении укола тому или иному пациенту. Впрочем, даже тяжело больные люди всё равно получат преимущество от вакцинации, как считают эксперты. Кроме того, в Норвегии каждую неделю в специализированных домах престарелых и центрах ухода за пожилыми гражданами умирает по 400 человек, и даже с учетом нынешних цифр скончавшихся после коронавируса, вакцинация вызвала смертность одного такого пенсионера из каждой тысячи, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в