Мощности по выпуску российских вакцин резко увеличат

Спутник V

По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, только за счёт отечественной вакцины «Спутник V» к лету этого года должны вакцинироваться 68 млн россиян. Ранее такого количества препарата не ожидалось произвести ранее 2021 года.
 
Ещё в декабре прошлого года в России ожидали выйти на мощности в 5 млн вакцин к началу лета, но теперь глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что планы пересмотрены в сторону увеличения. К производству препарата подключается уже седьмая по счёту компания, и к лету 68 млн россиян смогут получить заветные прививки. Для этого в регионы страны еще до июня отправят 70 миллионов доз вакцины. Правда, для вакцинации такого числа россиян требуется не 70, а 140 млн вакцин, ведь они двухкомпонентные.
 
Данное заявление звучит оптимистически, но пока 73% россиян категорически или с высокой степенью вероятности прививаться не желают. Скепсис по отношению к любым вакцинам объясняется тем, что эти препараты были произведены «слишком быстро» и, по мнению многих, не прошли через адекватную проверку. Кроме того, в интернете продолжают распространяться фейки о каких-то невероятных побочных эффектах вакцин. Так что даже при наличии такого гигантского количества препаратов, говорить о тотальной вакцинации россиян не приходится.
 
Мощным стимулом для этого могли бы стать ковид-паспорта, но Валентина Матвиенко сегодня заявила о том, что таких документов в России не будет, чтобы сделать вакцинацию исключительно добровольной. Кроме того, остается непонятным, если всех россиян будут прививать вакциной «Спутник V», то какое же количество других препаратов для профилактики коронавируса собираются произвести в нашей стране. Отметим, что Россия получила предзаказ более чем на 1 млрд доз вакцин, так что, если россияне откажутся от её использования, препарат с удовольствием заберут другие страны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в