Вакцинация не приведет к выработке коллективного иммунитета

Вакцинация

Поможет ли масштабная вакцинация, проводимая в Великобритании, покончить с коронавирусным кризисом? По мнению экспертов, страна не обретет коллективного иммунитета, а карантин в том или ином виде потребуется вплоть до мая. 
 
Великобритания не достигнет коллективного иммунитета с помощью ныне используемых вакцин от коронавируса, даже если через уколы пройдут вообще все без исключения жители страны. Таков результат исследования ученых из Университета Восточной Англии, которые обнаружили, что эффективность применяющихся препаратов в сочетании с появлением новых более заразных штаммов вируса не позволит опустить коэффициент заражения R ниже единицы без введения локальных и общенациональных ограничений. Новость прозвучала на фоне планов Бориса Джонсона о сохранении карантина вплоть до лета. По мнению учёных, драконовские ограничения потребуются вплоть до мая.
 
Британские исследователи полагают, что даже если каждый мужчина женщина и ребенок в Великобритании получат вакцины от коронавируса, то коэффициент R, показывающий, как много человек способен заразить один носитель вируса, опустится всего лишь до 1,3. Но поскольку вакцина одобрена только для лиц старше 18, и детям её не вкалывают, этот коэффициент останется на уровне 2, когда все без исключения ограничения снимут. 
 
При этом вакцина от компании Pfizer является более эффективной в деле приостановки заражения коронавирусом, чем препарат ученых из Оксфордского университета и компании AstraZeneca. Считается, что вакцина всё-таки может помочь опустить коэффициент R ниже единицы и добиться активного иммунитета, но для этого необходимо проводить прививки всем подросткам, а не только лицам старше 16. Исследователи считают практически невозможным достичь охвата в 82% населения, поскольку многие люди отказываются от вакцинации, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в