Третью российскую вакцину переквалифицируют в ВОЗ

Вакцина

Научный центр имени Чумакова в Новосибирске подаёт документы во Всемирную организацию здравоохранения. Центр рассчитывает к весне переквалифицировать вакцину от коронавируса, чтобы она получила доступ на все мировые рынки.
 
Генеральный директор центра Айдар Ишмухаметов заявил о планах центра переквалифицировать вакцину от коронавируса «КовиВак», которую уже испытали почти на 300 добровольцах. Испытания показали отсутствие каких бы то ни было побочных эффектов, а результативность (уровень выработки защитных антител) после первого укола находилась в пределах 70%, а после второго составила более 90%. Ожидается, что в России третья по счёту вакцина начнёт использоваться для вакцинации населения уже в марте.
 
Первым в мире препаратом для профилактики коронавируса стал российский «Спутник V», созданный в Центре имени Гамалеи. Затем в Новосибирске центр "Вектор" разработал препарат под названием «ЭпиВакКорона», который уже применяется для вакцинации населения. Он также был зарегистрирован в нашей стране. И вот теперь настала очередь препарата «КовиВак» (в его состав входит инактивированный коронавирус). Ожидается, что в России гражданам будут предлагать на выбор несколько вакцин отечественного производства. Желающие привиться иностранными препаратами также смогут это сделать, но за свой счёт.
 
Член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов заявил, что ожидает получения документов на регистрацию препарата от Роспотребнадзора в середине февраля, и после этого будет отправлен запрос на перерегистрацию препарата в ВОЗ, по результатам которого «КовиВак» получит оценку безопасности и эффективности. На этом этапе российский препарат сможет выйти на мировую арену. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в