Дагестанский пульмонолог рассказал, почему не стоит бояться прививки против COVID-19

Дагестанский пульмонолог рассказал, почему не стоит бояться прививки против COVID-19
МедикФорум узнал, что главный внештатный пульмонолог региона Кубатай Масуев поведал жителям о вакцинировании против новой коронавирусной инфекции.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Дагестана, специалист поведал, что препарат был разработан по проверенным алгоритмам, на основе которых на протяжении нескольких десятков лет разрабатывались и иные препараты.

– Противопоказаниями к вакцинации является любая острая инфекция, ОРВИ, грипп, обострение любого хронического заболевания, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет, период беременности и грудного вскармливания и другое. То есть обычные противопоказания, как и перед любо другой вакциной. Не понимаю, почему такой страх вызывает вакцинация против коронавируса - это банальная процедура, такая же как и прививка от гриппа, - сказал Кубатай Масуев.

Людям с аллергиями пульмонолог посоветовал дождаться следующей вакцины, которая будет доступна уже с февраля этого года, так как она будет более щадящей.

Также специалист отметил, что ни одна вакцина не может со стопроцентной уверенностью дать гарантию, что привившийся пациент не заболеет, но есть гарантия на то, что заболевание пройдёт без сильных осложнений, в лёгкой форме.

Также врач сказал, что люди, которые уже перенесли новую коронавирусную инфекцию, и имеют к ней антитела делать прививку не нужно, поэтому важно проходить все требуемые медицинские исследования перед иммунизацией.

Помимо этого полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе в рамках совещания отметил и нацелил руководителей региона на то, что вакцинация против коронавируса должна быть безопасной и эффективной для людей.

Необходимо рассказывать населению о реализуемой дистанционной записи на добровольную вакцинацию, сообщать о вновь открывшихся прививочных пунктах, выездных бригадах медпомощи.

Ранее МедикФорум сообщал, что медики Дагестана спасли беременную женщину с ботулизмом.
 
Читать MedikForum.ru в