Британский штамм убивает на 35% чаще

Британский штамм

Исследование показало, что британская разновидность коронавируса не только поражает, но и убивает больше людей. И вовсе не потому, что чисто арифметически этот штамм является более заразным.
 
Несколько месяцев наука ведёт споры о том, являются ли новые мутировавшие штаммы коронавируса более смертоносными. Чисто арифметически, если этот вирус заражает больше людей, чем предыдущие версии, то и умирают от него чаще. Однако исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины доказали, что распространяющийся в Великобритании так называемый «вирус из Кента» увеличивает риск смерти пациентов на 35% против прежних версий. 
 
Эти выводы были сделаны на основе анализа состояния здоровья более миллиона человек, которые прошли через тесты на COVID-19 в последние месяцы. Из этого количества около 3 000 человек позднее скончалась. Ученые внимательно исследовали все возможные факторы, влияющие на течение коронавируса. После подсчета оказалось, что «вирус из Кента» убивает на 35% чаще, чем предыдущие версии COVID-19. Среди пациентов мужчин в возрасте от 55 до 69 лет при старой версии коронавируса умер один из каждых 180 заболевших, то при новом варианте - один из 140 
 
Впрочем, абсолютный риск смерти среди пациентов до 54 лет оставался низким. У женщин в возрасте от 70 до 84 лет новый вариант коронавируса увеличил вероятность смерти на 0,8%, по сравнению с предыдущей версией, а для лиц старше 85 лет - на 3,6%. У мужчин это соотношение составляло, соответственно, 1,4% и 3,6%, пишет dailysabah.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в