В Ставропольском крае низкий уровень заболевания коронавирусом

В Ставропольском крае низкий уровень заболевания коронавирусом
МедикФорум стал известно, что регион вошёл в топ пять территорий по стране, где зафиксирована низкая заболеваемость новой коронавирусной инфекцией.

В управлении по информационной политике правительства Ставропольского края рассказали, что медикам удалось стабилизировать эпидемиологическую обстановку. В настоящее время часть инфекционных коек переделывают под оказание помощи пульмонологическим пациентам и для реабилитации граждан, перенёсших коронавирус.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что Ставрополье вошло в число пяти территорий России, в которых заболеваемость COVID-19 находится на самом низком уровне. Это связано, прежде всего, с противоэпидемическими мероприятиями, проводимыми в крае с марта прошлого года, а также превентивными мерами по предупреждению тяжёлых форм заболевания.

В регионе было открыто более четырёх тысяч мест для ковид-пациентов, сейчас они будут перепрофилированы под реабилитацию пациентов, перенесших инфекцию. Также несколько медицинских учреждений вернутся к штатной работе. Специалисты краевого ведомства работают по плану восстановления деятельности медиков, по выводу из состояния пандемии.

В планах есть создание специальных мест пульмонологической направленности для ковид-пациентов с тяжёлым течением заболевания, осложнениями.

Помимо этого, по данным краевого министерства здравоохранения, сегодня выявлено 220 новых случаев инфицирования коронавирусом, выписаны с выздоровлением за тот же период 285 ставропольчан.

Под наблюдением медицинских специалистов сейчас находятся более девяти тысяч жителей региона.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольский эксперт прокомментировала профвыгорание в период пандемии.
Читать MedikForum.ru в